27 июля 2010

Демократический стиль воспитания.

В таких семьях характерны теплые отношения между детьми и родителями. Здесь присутствуют последовательные, умеренные дисциплинарные требования. Перед ребенком ставятся посильные цели с надеждой, что ребенок их достигнет. В таких семьях отдых совместный, общие семейные интересы. Родители искренне интересуются жизнью, делами, друзьями своих детей. Этим они формируют стойкий интерес и любознательность у своих детей. В таких семьях дети всегда находят дела по душе, даже если и не обладают никакими особыми способностями. В демократических семьях родители последовательны и тверды в требованиях к ребенку. В результате, у ребенка формируется конкретные представления и нормы. Если в семье несколько детей, то правила для всех одинаковы. В общении с детьми родители пользуются разумными доводами, обсуждают, объясняют. Они учат своих детей отвечать за свои поступки, при этом не применяют силу. Благодаря такому воспитанию, дети сперва  прогнозируют последствия, а потом совершают действия. В целом, здесь взаимопонимание и взаимосотрудничество.
У детей в таких семьях высокая самооценка, вера в себя, самоуважение, они многого добиваются в жизни.

3 комментария:

  1. Очень замечательная статья! Я тоже хочу, чтобы у моего ребенка была высокая самооценка и он умел отвечать за свои поступки. Всегда все стараюсь объяснять своему ребенку.

    ОтветитьУдалить
  2. Это, конечно, идеальный вариант воспитания ребенка, но, к сожалению, не всегда удается добиться понимания ребенком родительских доводов. Тем более, что существуют еще кризисные возраста, после которых многое меняется в сознании ребенка, а это, в свою очередь, отражается на дальнейшем его поведении. Хотя есть к чему стремиться, главное, всегда находить время для общения с детьми!

    ОтветитьУдалить
  3. Это, конечно, идеальный вариант воспитания ребенка, но, к сожалению, не всегда удается добиться понимания ребенком родительских доводов. Тем более, что существуют еще кризисные возраста, после которых многое меняется в сознании ребенка, а это, в свою очередь, отражается на дальнейшем его поведении. Хотя есть к чему стремиться, главное, всегда находить время для общения с детьми!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!