23 апреля 2010

Когда приучать малыша есть самостоятельно?

Часто можно услышать вопросы мам о том, когда нужно приучать ребенка есть самостоятельно.
Думаю, на это нельзя дать однозначного ответа. Все мамы ориентируются на то, какие способности у малыша, насколько он развит и готов ли учиться есть самостоятельно. Но, главное, не делать запрета из ложки. Ребенок хочет, как все, во время обеда сидеть за столом и держать ложку, дайте ее ему, посадите за его столик рядом с вашим столом. Пусть он испачкается, пусть половина тарелки специально приготовленной для него кашки окажется на столе, но это не страшно. Все дети начинают так. Чем больше малыш тренируется, тем быстрее он научится есть аккуратно и правильно.

6 комментариев:

  1. Я начала учить своих детей есть самостоятельно только когда они уверенно сидели на стульчиках.

    ОтветитьУдалить
  2. Моему сыну сейчас год и два месяца, но мы уже начинаем приучаться есть самостоятельно. Я сажу ребенка за его стульчик, даю чашку с едой и ложку. У него почти ничего не получается, но если забрать, то будет крик на весь дом. В рот попадает еды совсем чуть-чуть. Но малыш учится, и скоро все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 24, 2010

    Действительно чем раньше начнешь приучать, тем быстрее малыш научиться кушать сам. И медлить здесь не стоит.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 26, 2010

    А мне кажется, что для каждого ребёнка есть своё время и каждый малыш сам знает, когда ему начать самостоятельно сидеть, ходить, разговаривать или когда ему нужно учиться самостоятельно кушать, и, если он ещё не хочет брать в ручки ложечку, то не нужно его и заставлять, он обязательно даст вам знать, когда будет готов делать это самостоятельно, и покажет он Вам это или с помощью капризов - отказываясь кушать и отворачивая голову, или начнёт "выдирать" ложку у Вас из рук, или ещё как-то, но Вы обязательно поймёте, и только тогда, набирайтесь терпения и ожидайте и "половину каши на столе", да и на полу, и "маленького чумазика", сидящего с ложкой возле тарелки, и не важно, полтора ему годика, или два с половиной...

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныймая 28, 2010

    Сыну 1 год и 7 мес. и все мои старания приучить его есть самостоятельно пока особыми успехами не блещут. Есть то пытается, но только то, что ему хочется,а не ту пищу, которую предлагают. Ложку держит как попало, есть сам отказывается. Одна надежда, что хоть в садике немного освоит эту науку.
    Давить и принуждать ребенка не стоит, всему свое время, не стоит держать ориентир на детей подруг и торопить малыша.

    ОтветитьУдалить
  6. А мне кажется, что для каждого ребёнка есть своё время и каждый малыш сам знает, когда ему начать самостоятельно сидеть, ходить, разговаривать или когда ему нужно учиться самостоятельно кушать, и, если он ещё не хочет брать в ручки ложечку, то не нужно его и заставлять, он обязательно даст вам знать, когда будет готов делать это самостоятельно, и покажет он Вам это или с помощью капризов - отказываясь кушать и отворачивая голову, или начнёт "выдирать" ложку у Вас из рук, или ещё как-то, но Вы обязательно поймёте, и только тогда, набирайтесь терпения и ожидайте и "половину каши на столе", да и на полу, и "маленького чумазика", сидящего с ложкой возле тарелки, и не важно, полтора ему годика, или два с половиной...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!